Станислав | 2021-01-11 17:59:44

Трикуспидальная недостаточность

Здравствуйте, мне 17 лет. В декабре у моего 41 летнего отца нашли гипертрофическую кардиомиопатию, в 2013 году её у него не было. Начитался что это наследственное, и пошёл на узи, вот пришли результаты, сказали здоровое, но в заключении увидел некую трикуспидальную недостаточность 1 степени, хорда у меня была и 4 года назад. Из симптомов только толчки в сердце изредка, веду ЗОЖ. Общее самочувствие хорошее. Скажите пожалуйста опасно и требует ли лечения эта трикуспидальная недостаточность 1 степени? И насколько высоки шансы что мне передастся от отца гипертрофическая кардиомиопатия? Спасибо.

Ответы врачей 1

Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Добрый день! Сейчас с Вашим сердцем все в порядке, недостаточность ТК скорее всего физиологическая. Риск проявления у Вас ГКМП есть, но прогрессирует она достаточно медленно. Делайте УЗД раз в два года, чаще не нужно.