Юлия | 2021-10-08 13:41:16

р.манту и рецидивирующие носовые кровотечения у ребенка

Добрый день! У ребенка 6 лет носовые кровотечения, неоднократно повторяющие. Подписала отказ от р.манту в дестком саду. На что мед.сестра выписала направление к фтизиатру и диаскин тест, После посещения педиатра предоставили медотвод от прививок+р.манту на месяц, с рекомендациями пройти анализы и узких специалистов (лор и гематолог). На что мед.сестра детского сада написала докладную что я якобы наотрез отказалась от р.манту. Правомерны ли действия мед.сестры дет.сада? Действителен ли медотовд в данном случае?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Носовое кровотечение –  заболевание лор-органов, представляющее собой истечение крови из сосудов носа в результате травмы, местного заболевания или на фоне заболевания организма. Считается острой патологией и требует безотлагательной скорой медицинской помощи с последующей диагностикой и  выявлением причин патологии. Во избежание возникновения носовых кровотечений нужно пройти осмотр лор-врача, и при выявлении предрасполагающих и способствующих факторов провести профилактическое лечение. В данной ситуации педиатр поступила правильно, направив Вас на дообследование к узким специалистам. Будьте здоровы!