Ольга | 2021-10-11 14:03:07

Манту реакция через 3 недели

Здравствуйте, делали манту 3-4 недели назад, после манту ребенок упал в обморок ему дали понюхать нашатырный спирт, после этого у него были пару дней сопли предположила, что реакция на аммиак. Проверили манту всё в норме было, а сейчас появилось пятно оно не имеет четких контуров по цвету розоватый с более темненькими вкроплениями это нормально? И ещё ребенок сейчас болеет ОРВИ

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Оценить "пятно"  по вашим словам - трудно, так как нет информации относительно  возраста ребенка, локализации, тенденции к увеличению/уменьшению размеров,  чувствительности (чешется, печет, болит)? Для оценки состояния Вашего ребенка лучше обратиться на очный осмотр к врачу. По поводу обморока: причиной выступает нарушение в работоспособности головного мозга из-за резкого оттока крови (был ли испуг у ребенка от манипуляции?) Нужно исключить внешние и внутренние факторы причины обморока, отсутствие противопоказаний на момент проведения пробы. Диагностировать причину обмороков могут следующие специалисты: педиатр; кардиолог; невролог. По поводу насморка после использования аммиака -да, это может быть реакцией на поражение дыхательных путей, так как пары газа  сильно раздражают слизистые оболочки.