Здравствуйте. Моему сыну 2 года и два месяца

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и два месяца. Сейчас лежит в больнице колят цефазолин 0,5 три раза в сутки, говорят острый бронхит и мононуклеоз. Говорят после выписки нужно будет стоять несколько месяцев на учете и пить имоностимулирущие препараты, потому что у нас совсем нет имунитета. Но ведь мы принимали Афлубин для профилактики 1 месяц до болезни. Были 20 дней на море в июне? К тому же обливаемся холодной водой. Подскажите что такое мононуклеоз, как его лечить (моя мама врач (не детский) с 30 летним стажем говорит что нужно смотреть на ребенка, а не на анализы, потому что 20 лет назад такого диагноза вообще не ставили). А сынуля растет и развивается нормально, говорит предложениями, болел нечасто и недолго, лбходились без антибиотиков. Такой исход простуды (бронхит) у нас впервые, и я его связываю прежде всего с тем, что сын 10 дней ходил по пол-дня в детский сад и очень этого не хотел (пережил сильный стресс). Больше в садж отдавать не буду. И еще сынуля сильно кашляет (принимаем кроме уколов анаферон и бронхиал), как можно еще лечить кашель (массаж, ингаляции и т.п.) Врач говорит, что нам масаж еще рано (колем антибиотик 5-й день). Спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Вот хорошая статья на эту тему детский инфекционный мононуклеоз. Из практики - ребенок 1,5 года заболел 27 ноября,жалобы:повышение темп.до 39,2.на осмотре зев гиперимирован,подчел.лимфоузлы увеличены.все ост.в норме.с диагнозом орви направлены в инфекцию.лаб.ислед.:оак:лейкоциты 3,3,ост.норма,оам:белок:+(сколько конкретно не знаю,в лаб.ставят + без цифр),ост.в норме.при повторе оам все в норме.мазки из зева и носа норма.температура спала на 3 сутки.лечение цефтриаксоном,виферон,тантум Верде.при поступлении брали мазки на киш.пал.,оказался положит.,поэтому 2.12.15 были переведены в киш.отд.,где продолжили лечить орви,и начали киш.палочку.в итоге выписали 4.12.15.все \"здоровые\" и счастливые поехали домой..5.12.15 дома у ребенка-кашель с мокротой и насморк..делаю ингаляции с лазолваном и мирамистином,в нос грипферрон,в попу виферон.кашель становится меньше,но через 10 дней после выписки опять темп...до 39.при осмотре зев гиперимирован,миндалины обложены белым налетом.. Из жалоб еще влажный кашель и насморк.опять ложимся в инф.оак:лейкоциты 12,ост.норма,при повторе оак норма.оам норма,б/х норма.мононуклеоз отр.лечение цефепим,ацикловир,мирамистин,аквалор бэби,снуп,амбробене.темп.спала на3 сутки. 21.12.15 выписка с кашлем и насморком. 24.12.15,т.е.
Специалист
просто раньше никто не диагностировал инфекцию, (не острый случай, без манифестации которые) Но его реально много, в Киеве, по крайней мере.
Специалист
дело в том, что мононуклеоз может давать симптомы бронхита. Трудно что-то советовать не видя ребенка. Вводите в поисковик "инфекционный мононуклеоз" и вылезает миллион ссылок. Афлубин и прчие препараты никогда нельзя принимать больше 2 недель, иначе вы добиваетесь обатного эффекта.