СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХНА АЛКОГОЛИЗМ.ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ПРОГРАМЕ АЛКО СТОП

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХНА АЛКОГОЛИЗМ.ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ПРОГРАМЕ АЛКО СТОП.КАКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ САМЫЕ ЭФЕКТИВНЫЕ.

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Служба существует. И работает достаточно эффективно, в рамках тех средств, которые выделяют из бюджета.
Если речь о препарате Алко-стоп то это БАД, состоящее из Пуэрарии клубневой, листей готу колы, Желтокореня канадского, силимарина из молочного чертополоха, аскорбиновой кислоты, а-липоевой кислоты, включающее фосфорную кислоту и органические кальциевые соли, сорбитол, пироглютамат и пр. Используется для выведения токсинов.
Но если речь об алкоголизме как заболевании, то выведением токсинов такая сложная болезнь, поражающая личность на биологическом, психологическом, социальном и духовном уровнях, не лечится. Не существует волшебной таблетки или заклинания. Настоящее лечение - тяжелый труд как команды специалистов, так и самого больного.
Согласен с Андреем Анатольевичем, что эффективны комплексные методы.
Исследования эффективности разных психо-социальных мероприятий выводят на первый план мотивационное консультирование, когнитивно-поведенческую психотерапию и 12-шаговую терапию (Миннесотскую модель реабилитации).
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если и существуют, то в каждом городе свои. Методы лечния эффективны комплексные, подразумевающие и медицинские и психолого-социальные мероприятия.