Здравствуйте, доктор! Нашей дочери в 1 мес по УЗИ поставаили диагноз недоразвитость ТБС, по-советовали обратится...

Здравствуйте, доктор! Нашей дочери в 1 мес по УЗИ поставаили диагноз недоразвитость ТБС, по-советовали обратится к врачу-ортопеду, что мы и сделали. Врач сказал, что все нормально, нужно по-делать массаж самим и к 3 мес все пройдет. Просили направление/рекомендации на массаж к специалисту, но он ответил, что мы все сами можем сделать. Итак, до 3 мес массаж делали сами, как и показала нам врач. В 3 мес пошли снова к ортопеду, ничего не прошло. Сделали рентген. Нет окостенения. Назначили массаж с ЛФК, электрофорез с Са и тренталом. Делали. В 5 мес опять к врачу. И снова ничего не прошло, опять рентген. И снова все те же назначения (массаж с ЛФК, электрофорез, магнит). Делали после 5 мес два массажа с перерывом между ними 2 недели. 8 мес опять к врачу. Смотрит визуально, говорит, все хорошо, угол хороший, ничего не вижу. Сейчас говорит еще снимки(те,что делали в 3 и 5 мес) гляну и пойдете. Увидел снимки сказал, немедленно распорку одевайте. Мы настояли на очередном рентгене. Сделали. Он сказал что угол должен быть 25 град, а у нас на левой 27, а на правой 30 град. И снова те же назначения плюс распорка.Не ставить на ножки, не давать ей вставать. Доктор подскажите, что нам делать? Дочери сейчас 8 мес., девочка очень подвижная, ползает и сама с 7 мес встает на ножки. Мы пытались ей запретить вставать, но все попытки были тщетны, все заканчивается истерикой ребенка и нашими срывами. Следует ли нам одеть распорку? Насколько она будет эффективна? Может все еще пройдет после очередного массажа? Насколько это серьезно?

Ответы врачей 2

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте, Олеся. Пришлите снимочки на мой электронный адрес если есть такая возможность тогда я смогу сказать что то более конкретное.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для обоснованных ответов на данные вопросы обратиесь на очную консультацию в детскую клинику нашего института (институт травматологии и ортопедии АМН Украины, г.Киев).