Здравствуйте! Очень беспокоит боль в области шеи, в \"ямке\", где расположена щитовидная железа

Здравствуйте! Очень беспокоит боль в области шеи, в \"ямке\", где расположена щитовидная железа. В середине марта делала УЗИ и консультировалась у эндокринолога, по результатам чего поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз. Щитовидная железа в общем объеме составила 10,5 см., узлов не обнаружено. Результаты анализов: ТТГ - 66,34, Т4 - 4,85, АТТГ - 644, АТПО - больше 1000. На протяжении весны - лета принимала эутирокс (максимальная доза 100, со снижением в жаркий период до 50), лизорм. За это время похудела на 10 кг. В начале октября сделала повторное обследование. Размер щитовидной железы уменьшился до 5,2 см. Гормоны: ТТГ - 0,09, АТТГ - меньше 20, АТПО - 85. Сейчас дозу эутирокса врач уменьшила до 75, продолжаю принимать лизорм. Общее самочувствие не совсем радует: беспокоит отечность на лице, на ногах, одышка, боли в области сердца. Последнее время появились боли в области поджелудочной железы, печени (режим питания не менялся, стол №5). Но больше всего на фоне общего самочувствия беспокоят боли в области щитовидки. Посоветуйте пожалуйста чем можно их снять. Врач, к которому я обратилась, сказала, что эти боли не связаны с моей болезнью и направила к лору.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день, Наталия!
Диагноз, судя по анализам был правильным. У Вас нарушение иммунной системы организма, поэтому акцент следует делать именно на ее состояние. Наблюдается некоторая передозировка эутирокса, думаю, что дозу эутирокса надо снизить до 50 мкг, а через 1 мес. сделать повторный анализ ТТГ (анализы на антитела делать больше не нужно), он должен быть не ниже нижней границы нормы! В лизорм я особенно не верю (в любом случае фитопрепараты нельзя принимать более 20 дней, затем 10 дней перерыв, и еще максимум 20 дней прием). Надо сделать ЭКГ, УЗИ внутренних органов, общий анализ крови.
Боль в области щитовидки можно купировать приемом нимесила (или долорена), но после приема пищи, 2-3 дня в минимальных дозах. Затем курс вобэнзима - по 5 таблеток 3 раза в день, 1 мес.(хорошо влияет на аутоиммунные процессы). Избегать курения, перегревания на солнце, сауны и т.д.