Моей дочери 2г3мес.,наш словарный запас очень скудный(мама,папа,нету,будь здоров,чистить,саша,да,на)

Моей дочери 2г3мес.,наш словарный запас очень скудный(мама,папа,нету,будь здоров,чистить,саша,да,на).Слова которые говорит четкие,но больше всего она просто что-то себе лепечет что нельзя разобрать.Как и у любого ребенка так же свой характер,который иногда заставляет шевелить волосы на голове от чего закипает мозг,уж очень упертая(бывает с истериками).Недавно стали ходить в дет.садик,где дети ее возраста говорят прекрасно.Что нужно предпринять мне в таком деле и есть ли чего опасаться что так долго не разговаривает ребенок.Очень хотелось бы получить совет специалиста.

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Кроме того, что порекомендовала моя коллега, обязательно развивайте интеллект ребенка. Так как интеллектуальное и речевое развитие ребенка взаимосвязаны. Также учите с малышкой потешки, песенки, стишки пока пусть на \"ее\" собственном языке. Обязательно делайте артикуляционную гимнастику! Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Конечно, отставание в речевом развитии есть. Необходимо ежедневно делать массаж кистей ручек ребёнка и простую пальчиковую гимнастику. Есть материал об этом в интернете, в том числе и мои публикации. Кроме того, развивайте мелкую моторику рук при помощи игр с мозаикой, конструкторами. Хорошо также помогает лепка и рисование пальчиками. Игры на раскладывание смешанных гороха и фасоли в разную посуду, игры с пуговицами, шнуровками. Все эти действия будут стимулировать развитие речевых зон в коре головного мозга. В 3 года обязателен осмотр логопеда для дальнейших занятий с девочкой. Успехов!