уважаемый доктор! я сдала анализ на содержание гормонов щитовидной железы и получила результат: опред

уважаемый доктор! я сдала анализ на содержание гормонов щитовидной железы и получила результат: опред.свободного тироксина-8,5пмоль/л(норма 11,5-23,0) опред.тотального трийодтиронина-0,9нмоль/л(норма 1,20-2,80) опред.тиреотропного гормона-70,0мМЕ/л (норма 0,17-5,0) опред.антител к тиреоидной пероксидазе- - МЕ/мл нуждаюсь ли я в лечении? могу ли я принимать синий йод?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
Да, Вы нуждаетесь в лечении, поскольку у Вас явно снижена функция щитовидной железы. Проявления могут самые разные - от усталости, сухости кожи, голокружений, сонливости, снижения памяти и т.д., щитовидная железа отвечает за все обменные процессы в организме.
Необходимо обратиться к эндокринологу. Лечение: диета (меньше мучного), ходьба до 5 км ежедневно, препарат - L-тироксин (начинать от 50 мкг за 20 мин до завтрака, затем - постепенно через дней 5 увеличить до 75 мкг, возможно до 100 мкг под контролем ЭКГ). Поскольку Ваша щитовидная железа не вырабатывает гормоны в нужном количестве, йод (как сырье для их образования) как самостоятельный препарат (в любом виде) не нужен, необходимы готовые препараты гормонов (заместительная терапия). Кроме L-тироксина, необходимо пройти курс общеукрепляющего лечения (витамины - напр., мильгамма и т.д.), знать показатели функции печени, сердечно-сосудистой системы, холестерина и т.д.