Здравствуйте! Подскажите пожалуйста наиболее эффективный с Вашей точки зрения метод лечения пяточных шпор

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста наиболее эффективный с Вашей точки зрения метод лечения пяточных шпор. Тратить ли драгоценное время на народные методы (безрезультатные?), тратить ли немалые деньги на ударно-волновую терапию (почему если она эффективна,то предлагается лишь одной клиникой в Киеве)? Стельки? Индивидуальность подхода - понятно, вопрос в целом о лично Ваших врачебных наблюдениях и опыте. Заранее спасибо!

Ответы врачей 3

Специалист
Всі із перерахованих Вами методів лікування мають право на життя. З метою визначення необхідного Вам методу лікування необхідно провести рентгенобстеження, об\'єктивне обстеження, лише після цього можливо розпочати лікування. Болі в області п\'ятки можуть бути і від плоскоступості. В цій ситуації необхідне використання вкладок супінаторів. Лікар який займається лікуванням ортопедичної патології, в т.ч. ступнів, називається ортопед. З метою підбору необхідного Вам методу лікування запрошу на очну консультацію. Тел.: +38 0984760011.
Карась Вячеслав Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. М.Коцюбинского, 8а, Центральная Дорожная клиническая больница
Телефон: 0688124436
алгоритм:
НПВП, местные компресы, встельки. Если не помогает- иньекции специальных препаратов в область \"шпоры\". Если не помагает- рентгентерапия, ударно-волновая терапия. Начать нада с клинического осмотра. Часто боли могут быть отраженными (причина не в шпоре).
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Абсолютно согласен - индивидуальный подход. А времени на обсуждение вопроса \"в целом\" лично у меня нет.