Уважаемый доктор у меня к Вам один вопрос: Может ли пациент перенести субэндокардиальный инфаркт миокарда...

Уважаемый доктор у меня к Вам один вопрос: Может ли пациент перенести субэндокардиальный инфаркт миокарда без патологического зубца Q на кардиограмме? При этом сегмент S-T в отведении 2- ниже изолинии на 2мм. а в отведениях V4;V5 и V6 - ниже изолинии на 3 мм. при том, что в отведениях V4и V5 он скачет от 1,5мм до 3,0мм. Зубец T в отведениях V1 остроконечен высотой 5мм, шириной 6мм. В отведении V2 остроконечен высотой 8мм, шириной 7мм. Мне было очень плохо такое состояние, что как, будто из меня уходят последние силы, боль в области сердца стала постоянная резкая? а не ноющая, отдавая в левую лопатку и позвоночник, сильно болел живот. Живот начал вздуваться, я стала отекать, и очень сильно. Сильно болела голова. Боль в сердце не купировалась как раньше Нитроглицирином. Врач ревматолог, который меня лечил, сказала, что это не инфаркт миокарда, а приступ стенокардии, только более сильный, из-за ИБС. Но, сейчас у меня вызывают сомнения её слова. Лечила она меня: в\\в. капельно Изокет круглосуточно в течении 3 суток, применяла Тромболизис Гепарином в живот в течении 5 суток., а так же другими лекарствами, которые в основном то применяются для лечения Инфаркта. Ответьте, пожалуйста, может ли произойти субэндокардиальный инфаркт миокарда задней стенки сердца, со стороны спины, а ЭКГ это не зафиксировать? Поскольку датчики были установлены спереди, а не со спины? Каким диагностическим обследованием можно обнаружить наличие рубцов на миокарде и их срок образования. УЗИ сердца; Эхо КГ; Компьютерная томография, Ангиография-каронарография, МРТ сердца? Заранее благодарна за ответ. При выписке из стационара были выставлены следующие диагнозы:Узловатая эритема акт 3 о.течение; Гипертоническая болезнь 3ст. риск4;Гипертензивная нефропатия с нарушением функции почек (ХПН 1ст.); ИБС,стенокардия 3ф. кл.; ХСН 2-а (2 ф. кл. по NYHA).Анализ крови от 9сентября: Hb-125;er-4,08;L-10,7;Thr-228;СОЭ-30;палочкоядерные-4%;сегментоядерные-76%;лимфоциты-12;моноциты-8.Анализ крови от 20.09.10: Hb-139;L-11,2;Er-4,3;Thr-191;СОЭ-12,палочкоядерные-1;эозинофилы-1;сегментоядерные-54%;лимфоциты-37;моноциты-7. Биохимия: сахар-5,7,-7,3;Билирубин-15,2;мочевина-10,7;креатинин-137-142;холестерин-5,0-6,1;Общий белок-80;Альбумины-42,7;b-липопротеиды-49уе.;К-4,2;Na-137;Ca-1,9;P-2.0;АСТ-0,13;АЛТ-0,29;Щелочная фосфотаза-448;мочевая кислота-0,61;0,93; Система гемостаза;ПТВ-16%;ПТИ-95%;АЧТВ-30; Д-31;Фибриноген-5,06;ОФТ-24,ВА-не выявлен.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Может ли пациент перенести субэндокардиальный инфаркт миокарда без патологического зубца Q на кардиограмме?»

Безусловно, да.

«При этом сегмент S-T в отведении 2- ниже изолинии на 2мм. а в отведениях V4;V5 и V6 - ниже изолинии на 3 мм. при том, что в отведениях V4и V5 он скачет от 1,5мм до 3,0мм. Зубец T в отведениях V1 остроконечен высотой 5мм, шириной 6мм.»

Вы всерьез полагаете, что по такой информации можно делать какие-либо выводы?

Как выложить интерпретируемую информацию? Вот так:

1. Рост, вес, возраст, давление, частота пульса.
2. Жалобы предельно подробно.
3. История развития болезни в хронологическом порядке.
4. Выписки, заключения, протоколы исследований, кардиограммы, результаты анализов отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные и прикрепите файлы к сообщениям. К одному сообщению Вы можете прикрепить одно изображение размером до 700 КБ, предпочтительный формат JPEG.