Добрый вечер! По результатам МРТ у меня нашли микрофиброму в гипофизе

Добрый вечер! По результатам МРТ у меня нашли микрофиброму в гипофизе. Скажите, может ли это влиять на возможность забеременеть? Насколько мне объяснили, что гипофиз отвечает за гормоны. Нужно ли мне сдать анализ на гормоны? Спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
Если гормональная функция гипофиза (как и других эндокринных органов) не нарушена, проблем с беременностью не должно быть. Необходимо пройти консультацию в окулиста (острота и поля зрения), определить уровень гормонов в крови: ТТГ, СТГ, пролактин, АКТГ, ФСГ, ЛГ.