Добрий день! Моїй дочці - 16

Добрий день! Моїй дочці - 16. У неї був вроджений т/б вивих правого стегна, дисплазія, порушення функції правої нижньої кінцівки, в 10 років було укорочення на 8 см.П ять років тому вивих оперували.Була в апараті Ілізарова. Два роки ходила рівно, ступаючи на п ятку, ноги були одинакові. Зараз права нога стала коротша знову на 3 см, при ходьбі стає на пальці, кульгає. Як можна видовжити ногу? Чекаю ваших рекомендацій. Дякую!

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Поскольку наиболее вероятной причиной укорочения являются изменения в тазо-бедренном суставе, то и лечебные мероприятия скорее всего следует напрввить на сустав. Более определенно смогу сказать только после очного осмотра ног с наличием свежих рентгенограмм тазо-бедренных суставов.