ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС-У МЕНЯ ТРОМБОЦИТОЗ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС-У МЕНЯ ТРОМБОЦИТОЗ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ..КЛИН.АНАЛИЗ КРОВИ ДЕЛАЮТ АППАРАТОМ.1 РАЗ ТРОМ-ТЫ БЫЛИ 550(ПРОПИЛА КАРДИОМАГНИЛ+ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЁ)ПРОШЛО 3 МЕС ЦИФРЫ 666...ДОБАВИЛА АСПИРИН(1/2ТАБЛ)+ЕЩЁ БОЛЬШЕ СТАЛА ПИТЬ ЖИДКОСТИ...СНОВА ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ СДАЮ КРОВЬ МОИ ТРОМБОЦИТЫ УЖЕ 672..ЕЩЁ ВЫШЕ...ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?НЕ МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ОШИБКОЙ АППАРАТА?САМИ ГЕМАТОЛОГИ ГОВОРЯТ ЧТО ОТ ПОЛУЧЕННОЙ ЦИФРЫ СПОКОЙНО ОТНИМАЙТЕ -70...НАСКОЛЬКО ОШИБАЕТСЯ АППАРАТ НА САМОМ ДЕЛЕ???(САМА Я МЕД.РАБОТНИК РОД.ОТД)И С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ!!!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Ни кардиомагнил, ни аспирин никакого отношения к снижению количества тромбоцитов не имеют. Это дезагреганты, они вызывают снижение функциональной активности тромбоцитов при сохранении их нормального количества. Те препараты, которые и снижают количество тромбоцитов (напр.анагрелид)Вам сейчас не нужны.А назначение этих препаратов в профилактических целях вполне обосновано.Пока можно только контролировать содержание тромбоцитов, и делать это и геманализатором, и "ручным" способом - под микроскопом. Судя по анализам (без данных осмотра - увеличена печень,селезенка? и т.д.) можно предварительно сказать, что данных за патологию крови нет. Если содержание тромбоцитов будет увеличиваться, то может понадобиться проведение трепанобиопсии, в том числе и для того, чтобы исключить эссенциальную тромбинемию, например.
Да, если длительность кровотечения (2 мин) получилась на фоне терапии аспирином или курантилом, то лечение малоэффективно.
Валерий Вознюк.