Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. С подозрением на пневмонию отправили на рентген

Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. С подозрением на пневмонию отправили на рентген. В заключении написали бронхит и кардимиопатия. Сердце расширино влево при КТС 0,50(№0,46). Скажите пожалуйста, насколько это серьезно, и может ли это быть ложный диагноз. Ребенок очень активный, никогда не было одышки, и никаких жалоб. Могут ли быть такие показания на фоне бронхита? Ответьте пожалуйста! Я места не нахожу. Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Я не педиатр, но диагноз кардиомиопатия не рентгенологический. Поэтому стоит обратить внимание на поведение ребенка, чем на это недостоверное изменение сердца на рентгенограмме. На Вашем месте я бы сделал УЗИ сердца.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Уважаемая Юлия!

Для предметного разговора о снимке нужно его, как минимум, ВИДЕТЬ! Вы можете сфотографировать снимок на без вспышки на окне или белом фоне монитора и прикрепить изображение здесь, предварительно удалив личные данные в любом графическом редакторе.

У меня есть книжка с вот такой обложкой – http://i055.radikal.ru/1101/db/8e33720f5f13.jpg

Прочтите, пожалуйста, про КТС – http://s57.radikal.ru/i156/1101/0d/7abbb1f89f1a.jpg КТС (кардиоторакальное соотношение) названо там СГИ (сердечно-грудной индекс).

Стало быть, поздравляю Вас с Новым Годом и Нормальным КТС!

Оценка силуэта сердца на рентгене не сводится к вычислению КТС. Мне неведомо, что скрывается за формулировкой рентгенолога «кардиомиопатия» - реальные признаки патологии или гримаса гипердиагностики.

При наличии на снимке патологических изменений силуэта сердца показано УЗИ сердца.

«Могут ли быть такие показания на фоне бронхита?»

Нет, острый бронхит на силуэт сердца не влияет.