Добрый день. Ребёнку 1 год 10 мес

Добрый день. Ребёнку 1 год 10 мес. Болеем с перерывами на 3-4 дня уже почти 3 месяца. Всё это время то больше, то меньше кашляем. И всё это как говорит педиатр на фоне ОРВИ (каждый раз заново зацепляемого...). Анализ крови последний был в норме. Сейчас в январе опять переболели, без температуры. Сделали иммунограмму, общий иммунитет снижен + Токсическая зернистость нейтрофилов 75%. Общее состояние ребёнка нормальное, только как всегда остаётся влажный кашель. Врач настаивает на антибиотике. Подскажите пожалуйста, действительно ли интоксикация организма вызвана бактерией или токсичаская зернистость нейтрофилов не обязательно имеет бактериальную природу???? Непонятно как давать а\б практически здоровому на вид ребёнку с нормальной формулой крови Да, мы в апреле перенесли мононуклеоз. На фоне болячек давали гропринозин и виферон профилактически. Сейчас, в декабре в слюне Эпштейн Барр вирус 8,34 (не знаю, что это за единицы :-))

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Мне кажется следует провести "альтернативное" исследование мазка крови. А потом искать. Все-таки есть явное несоответствие между процентом зернистости нейтрофилов и состоянием ребенка. И кажется, что процентов на 90, проблема в качестве анализа.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Токсическая зернистость нейтрофилов не всегда имеет бактериальную природу. Причин может быть больше. Обнаружение вируса в слюне - это отдаленные следы перенесенного мононуклеоза. Могу порекомендовать сдать анализ крови в другой лаборатории (из частных более менее приличная - Евролаб), поехать частным образом и не говорить, в связи с чем Вы сдаете кровь (общий анализ крови с формулой). Тогда можно сравнить, может что-то прояснится. Если зернистость подтвердится, то ребенка следует хорошо дообследовать - нет дыма, как говорится, без огня.
Валерий Вознюк.