У меня АИТ с узлами применяю л-тироксин -75. От воспаления яичников приписали гемиопатический препарат Gynacoheel

У меня АИТ с узлами применяю л-тироксин -75. От воспаления яичников приписали гемиопатический препарат Gynacoheel. Можна ли его применять если в инструкции написано применять с осторожностю при заболеваниях щитовидной железы.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Во-первых, следует уточнить функцию щитовидной железы (какой уровень ТТГ и свТ4) на фоне приема Л-тироксина, размеры узлов в динамике за последний год. Гомеопатические препараты (типа указанного Вами) не имеют доказательной базы относительно влияния на воспаление яичников (они помогают от всего...), к тому же могут навредить щитовидной железе.