Здравствуйте! Моей дочери в ноябре исполнится 6 лет

Здравствуйте! Моей дочери в ноябре исполнится 6 лет. В этом году она идёт в школу, но не выговаривает букву "Р".Раньше ей ставили очень много диагнозов.И задержка психоречевого развития и СПНРВ вслед-е перинатально-гипоксического поражения ЦНС. На данный момент ставят "функциональную дислалию". Как можно научить её выговаривать эту букву? У меня в детстве была такая же проблема. Спасибо!

Ответы врачей 3

Специалист
Обратитесь к логопеду. Самолечением заниматься не советую.
Специалист
ачпарпрпа
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Анна, в любом случае не нужно пытаться самим научить дочку произношению звука -Р. Это как раз тот звук, которым должен заниматься только логопед. Для начала он выяснит, по какой причине ребёнок самостоятельно не научился правильному произношению. Это может быть и укороченная уздечка языка, и слабость мышц языка, и нарушенная иннервация языка. Только после этого можно приступать к занятиям. А ваша роль будет в неукоснительном выполнении всех заданий логопеда.К сожалению,в моей практике были случаи, когда родители самостоятельно пытались научить ребёнка звуку- Р и неумелыми действиями формировали неправильный звук, в частности, горловой. Кроме тоо, какая необходимость отправлять в школу девочку в НЕПОЛНЫХ 6 лет. Будучи школьным логопедом,я каждый день вижу, как сильно устают такие маленькие детки, и как им психологически тяжело.ПОДУМАЙТЕ!