Здравствуйте!Ребёнку 10 лет,педиатр поставила диагноз тромбоцитопатия(тромбоциты 348,HGB 127,свёртываемость крови 9,с/я 62%,эоз 2%,лимф 31%,мон 5%,СОЭ 23)Вы...

Здравствуйте!Ребёнку 10 лет,педиатр поставила диагноз тромбоцитопатия(тромбоциты 348,HGB 127,свёртываемость крови 9,с/я 62%,эоз 2%,лимф 31%,мон 5%,СОЭ 23)Вы согласны с таким диагнозом по такому анализу крови?При тромбоцитопатии число тромбоцитов увеличено?Это заболевание или особенность состава крови?Чем это может грозить в будущем?Нужно ли лечить?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Никаких оснований для установления тромбоцитопатии на основании представленных показателей нет! Для установления диагноза требуется проведение специального гемостазиологического исследования. Количество тромбоцитов при тромбоцитопатии как правило нормальное. Это общее название ряда заболеваний (напр.тромбастения Гланцмана или эссенциальная атромбия и др.). Лечат патологию при обострении. Валерий Вознюк.