Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как научить ребёнка правильному речевому выдоху

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как научить ребёнка правильному речевому выдоху.При произношении звука "Ш" воздушная струя уходит в твёрдое нёбо, а не на кончик языка.

Ответы врачей 4

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Да, боковые края языка прижимаются к коренным зубам, а ШИРОКИЙ кончик языка образует щель с твёрдым нёбом.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Вы все правильно поняли! Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Скорее всего, у ребёнка не сформировано правильное положение языка, поэтому и воздух идёт в нёбо. Язык должен быть широким, иметь форму чашечки и ни в коем случае не касаться нёба. Лучше всего, чтобы эти упражнения вам показал логопед на консультации.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Сначала научите дуть на кончик языка, когда язык находится между губами, потом постепенно убирайте язык в рот (потом между зубами, потом сразу за зубами, потом в правильном положении). Еще попробуйте подуть на челку (без помощи нижней губы !!!) или на ватный шарик или диск на носу. Удачи!