Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, девочке 2года 10 мес последние 3-4 дня стала повторять последний слог слова...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, девочке 2года 10 мес последние 3-4 дня стала повторять последний слог слова (не всех слов): например - киця-ця-ця. Это происходит когда она начинает говорить с эмоциями и хочет побыстрее что-то сказать. Это заикание или что это? Что делать в таких случаях?

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Конечно, связано. Это и есть та ослабленность нервной системы, о которой я вам писала. А просить ребёнка повторять плохо сказанные слова не нужно, это ещё больше напрягает девочку. Пройдите обследование и выполняйте рекомендации специалистов. Будем надеяться на благоприятный прогноз.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Это ещё не заикание, но запинки со временем могут закрепиться в речи. Сейчас первым делом введите в семье режим шёпотной речи, то есть, все должны говорить шёпотом и медленно. Это приведёт к тому, что ребёнок тоже будет говорить тише и спокойнее, запинки начнут исчезать. Много сна и прогулок, исключить шумные игры и длительный просмотр мультиков. Поскольку запинки всегда возникают на фоне ослабленной нервной системы, то без визита к невропатологу вам не обойтись. Хорошо помогает гомеопатическое лечение. Кроме того, обратитесь в речевые центры по адресу Миропольская,8 или Фрунзе,103, там проведут полное обследование и комплекс занятий.