Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей дочке 2 года и 5 месяцев она говорит только самые простые...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей дочке 2 года и 5 месяцев она говорит только самые простые слова и их мало часть слов она коверкает (например куртка- кута, кукла- кука, кофта- кота). Пора ли мне переживать и как мне помочь ей нормально заговарить. Насколько я знаю в этом возрасте дети уже предложениями говорить должны!

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Конечно, у девочки задержка речевого развития. Самый идеальный вариант- логопед.садик. Или занятия с логопедом в поликлинике. Дома срочно начните делать массаж кистей ручек ежедневно. А также развивайте мелкую моторику рук всеми доступными средствами- мозаика, лепка, раскрашивание, конструкторы, шнуровки. Эти действия стимулируют развитие речевых зон в коре головного мозга. Успехов!