Уважаемый доктор!Моя дочь 15 лет назад болела острым лимфобластным лейкозом

Уважаемый доктор!Моя дочь 15 лет назад болела острым лимфобластным лейкозом. В процессе лечения ей занесли вирус гепатита В. Маркеры гепатита показали ДНК вируса – положительный и подтверждается хроническое течение., поверхностный антиген вируса геп.В – положительный., антитела к поверхностному антигену вируса геп.В – отрицательный., антитела к вирусу гепатита Дельта суммарные – отрицательный., НВе антигену вируса геп.В – отрицательный. 8 лет назад пробовали лечить гепатит Лафероном, но после укола подымалась очень высокая температура и лечение решили прекратить. До этого времени ничем не лечились. Сейчас дочке 18 лет. Инфекционисты настаивают на лечении Виреадом, а мнение гематологов расходятся: одни говорят – лечитесь, а другие не советуют, т.к за все это время гепатит себя не проявил и трогать его не нужно. Я очень переживаю о здоровье дочери и не знаю как нам быть. Информации о препарате Виреад очень мало, мнения врачей расходятся. Хотелось бы узнать о токсичности этого препарата и как он переносится, и самое главное – не повлияет ли лечение на основное ее заболевание. Очень надеемся на ваше мнение! Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Здесь следует сравнить возможность возникновения гематологических проблем с необходимостью назначения тенофовира (т.е.насколько активен гепатит). Если гепатит не активен, то лучше с таким препаратом не рисковать. Здесь разные вещи на чаше весов, если можно так выразиться. Но это только мое мнение. Валерий Вознюк.