Подскажите, пожалуйста, сыну 2,8 года, говорит только слова и не так много,при этом очень много...

Подскажите, пожалуйста, сыну 2,8 года, говорит только слова и не так много,при этом очень много чего не выговаривает, предложения не говорит, но рот при этом не замолкает, когда пытается, видимо, сказать предложение, ничего не понятно. Подскажите, в чем может быть причина и как это исправлять?

Ответы врачей 2

Специалист
Когда рот не замолкает это очень хорошо.Обязательно к 3-м годам посетите логопеда,чтобы обследовать состояние интеллекта и речи в целом. После обследования логопед даст вам дальнейшие рекомендации. А пока оречевляйте свои действия,рассматривайте картинки в книжках, предметы на улице, называйте их. Делайте упражнения для развития мышц языка и моторики пальцев рук. Успехов вам!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Налицо задержка речевого развития. Причины могут быть разные- неблагоприятно протекающая беременность, сложные роды и т.д. Начать нужно с посещения таких специалистов: невропатолог, ЛОР(для проверки слуха)и логопед. Скорее всего(если слух окажется в норме), Вам придётся с 3 лет посещать логопед, садик. Как туда оформить ребёнка, расскажет логопед поликлиники.А сейчас начните дома делать каждый день массаж кистей рук ребёнка,включая каждый пальчик. Это будет хорошая стимуляция речевых зон в коре головного мозга. С этой же целью- пальчиковая гимнастика,лепка, мозаика, конструкторы, игры с горохом и фасолью, рисование кончиками пальцев специальными красками. Успехов!