Здравствуйте! У меня беременность 37 недель, на последнем УЗИ у моего плода обнаружили мультикистозную дисплазию...

Здравствуйте! У меня беременность 37 недель, на последнем УЗИ у моего плода обнаружили мультикистозную дисплазию правой почки. Говорят, что только образовалалсь, т.к. имеет меньший размер. А еще сказали, что будут наблюдать за ребенком после рождения и назаначили в ближайшие дни консилиум(наверно на счет преждевременных родов). Подскажите пожалуйста, отчего и почему появилась эта мультикистозная дисплазия?Излечивается ли эта болезнь? Как лечат? Можно ли излечить до родов или только после? каковы последствия? Могут ли в УЗИ ошибиться(хотя тщательно осмотрели)? У меня первая беременность, поэтому очень беспокоюсь.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Ольга, мультикистоз почки - врожденная структурная патология почки, после рождения ребенка эта почка не функционирует. Лечению не подлежит ни до родов, ни после. На ход родов влияния не оказывает. После рождения ребенка следует сделать УЗИ почек ребенка и далее наблюдаться/консультироватся нефрологом или урологом. С ув. Д.Иванов