здравствуйте, у меня всю беременность наблюдается умеренная анемия. В 10 недель беременности гемоглобина было 112,...

здравствуйте, у меня всю беременность наблюдается умеренная анемия. В 10 недель беременности гемоглобина было 112, сейчас 30 недель, гемоглобина 104. В ЖК мне назначали б/х крови чтоб посмотреть железо в организме, результатов не знаю, но гинеколог сказала, что железа больше чем достаточно, однако прописала фенюльс 30 дней. Терапевт сказала, что железо у меня на нижней границе и для консультации отправила к гематологу. Гематолог написала, что анемия вызвана дефицитом витаминов группы б. В итоге фенюльс я перестала пить через 2 недели после начала приема, а витамины группы б мне никакие не назначили и я ничего кроме витрум пренатал форте не принимала. С тех пор прошел месяц и я опять сдала ОАК, гемоглобина сейчас 104, гематолог снова сказала, что это нехватка витаминов группы В и назначила уколы в6 и в12. С этой рекомендацией я пошла к гинекологу, но мой врач болеет и принимал дежурный. В итоге лечения мне не назначили, сказали, что у них нет оснований доверять гематологу (уж не знаю почему) и снова прописали пить железо!!! В общем, сказали сейчас сдать биохимию (рез-т будет только через 10 дней) и пока пить Ферлатум 10 дней по 2 фл в день, а потом уже мой врач выйдет и решит что со мной делать. У меня такой вопрос: 1)может ли умеренная анемия быть вызвана частыми сдачами крови 1-2 раза в неделю, 2)не будет ли вредно принимать ферлатум, если через 10 дней выяснится, что железа в организме достаточно(но не избыток), 3)как в анализе крови можно определить, что нехватает именно витаминов гр.В, 4) какие препараты, содержащие витамины гр.В можно пить беременным для лечения анемии и можно ли одновременно принимать железо и витамины гр.В, не подавляют ли они друг друга?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Анемия не может быть вызвана сдачей крови. К сожалению Вы кроме гемоглобина не привели других показателей крови. Но у беременных чаще всего развивается железодефицитная анемия. На этом сроке беременности не стоит морочить себе голову (извините за бедность речи) определением витаминов в крови. Я считаю, что в Вашем случае (когда не известно содержание железа, а признаки анемии есть) принимать гино-тардиферон по 1 в день (в этом препарате есть фолиевая кислота,80 мг железа и аскорбиновая кислота, что при беременности - оптимально) - и этого будет достаточно. В ферлатуме кроме железа ничего нет. Валерий Вознюк.