Добрый день, уважаемый доктор. Моей дочке 1 год 9 мес

Добрый день, уважаемый доктор. Моей дочке 1 год 9 мес. В 11 мес переболели ангиной, через месяц сделали прививку от гепатита В и у нас начался острый пиелонефрит. Участковый сказал ,что это осложнение после ангины. Лечение пиелонефрита прошло успешно, было сделано 2 узи почек – отклонений не выявлено, все в норме. Затем каждый месяц сдавали анализ мочи –все в норме. Через 4 месяца после выздоровления заболели ОРВИ, во время болезнисдали анализ мочи – все в норме кроме эритроцитов – 3-5 в п.з. После выздоровления через неделю – моча в норме. Через месяц опять заболели, опять ОРВИ, сдали мочу - 2-4 эритроцита в п.з. и 1500 по Нечипоренко. И опять ничего кроме них, ни бактерий, ни белка, ни солей и лейкоциты в норме. Сделали еще одно УЗИ почек и мочевого пузыря – все в норме. Затем пересдали анализ мочи через неделю после выздоровления – все в норме, эритроцитов 0 в п.з и 250 по Нечипоренко. Сейчас опять заболели, опять ОРВИ сдали вчера мочу – эритроциты 6-9 в поле зрения и 4750 по Нечипоренко, остальное все в норме. Участковый говорит, что это может быть реакцией на жаропонижающие, мы использовали и парацетамол и ибупрофен поочередно. Скажите, действительно ли не стоит беспокоиться и проводить дополнительного обследования или нужно искать причину. Прочитала про болезнь Берже, это не может быть она? Спасибо огромное заранее.

Ответы врачей 2

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
)))
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Виктория, пока беспокоиться не о чем. Для исключения наследственного характера эритроцитурии сдайте общий анализ мочи родителям ребенка и всем бабушкам, дедушкам. И наблюдайте за анализами мочи после переносимых заболеваний. С ув. Д.Иванов