Немного побаливает правое колено при нагрузке, движении по лестнице. Пожалуйста, сообщите, требует ли указанные ниже...

Немного побаливает правое колено при нагрузке, движении по лестнице. Пожалуйста, сообщите, требует ли указанные ниже изменения лечения? Есть ли противопоказания для игры в большой теннис? МРТ коленного сустава :Признаков дислокации надколенника не выявлено. Задняя и передняя крестовидные связки без видимых патологических изменений. В заднем роге медиального мениска умеренно гиперинтенсивноек на Т2-ВИ линейное включение - признак перенесенного разрыва. Определяется снижение высоты латерального мениска. Определяется участок хондромаляции суставной повенрхности на протяжении 16 мм в области латерального мыщелка большеберцовой кости с затеканием синовиальной жидкости в область дефекта. Латеральная коллатеральная связка с гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ-признак отека. Суставные пеоверхности большеберцовой и бедренной костей с краевыми разрастаниями, больше в области латеральных мыщелков. Костные структуры с обычной интенсивностью МР сигнала. В полости сустава и в супрапателлярной сумке признаки избыточной синовиальной жидкости. В подколенной ямке кистозное образование 20+10 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРизнаки перенесенного разрыва заднего рога медиального мениска. ПРизнаки дегенеративных изменений латерального мениска. Незначительно выраженный сановит. Киста Бейкера. Признаки остеоартроза коленного суставап - II ст. Может ли быть в этой ситуации, например, обоснован хиалубрикс, так как этот преперат является временным заместителем синовиальной жидкости, а у меня, судя по МРТ, она избыточна? Кроме того, поясните пожалуйста, при назначении этого препарата достигается временный положительный эффект или курс хиалубрикса может решить определенные восстановительные функции?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Отвечаю еше раз: 1. Требуют. 2. Есть (если верны данные МРТ). 3. Для восстановления функции сустава должна быть устранена непосредственная причина болей, окончательно установить которую заочно - невозможно. 4. Хотя любая заочная консультация в подобных случаях не может быть исчерпывающей, в данном случае не исключены показания к хирургическому лечению.