Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться с Вами прежде чем дойду до гематолога, т

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться с Вами прежде чем дойду до гематолога, т.к. сейчас начинаются новогодние каникулы и попасть к нему я смогу наверное только через неделю. Суть вопроса вот в чем. На 6 месяце беременности в ЖК у меня выявили анемию легкой степени - уровень гемоглобина 92. Врач в ЖК отправила в дневной стационар. Там мне пытались его поднять Ферретабом и уколами витаминов (а может и не витаминов...). Но эти манипуляции подняли гемоглобин только до 98 (тогда как нормой у них считается 110. Тогда мне назначили пропить Сорбифер дурулес. Что тоже не подняло гемоглобин за 2 недели. Он даже опять упал, до 95. Вчера меня выписали из стационара родома(куда меня направила врач из ЖК) т.к. срок беременности уже 35 недель,где мне так же пытались поднять уровень гемоглобина. За неделю уколов витамина В12 и курса Тотемы гемоглобин - 100. Выписали меня со словами,что больше помочь они ничем не могут и нужно обратиться к гематологу. К нему я и пойду, но хотелось бы знать ответы на несколько вопросов, пока нет возможности из-за новогодних каникул получить консультацию. Может ли низкий уровень гемоглобина не связан с дефицитом железа? Стоит ли переживать,что во время родов могут возникнуть осложнения из-за низкого уровня гемоглобина? Влияет ли это на ребенка сейчас (хватает ли ему кислорода)? Или можно не волноваться? Заметила,что на слизистой носа появляются капельки крови...и десны тоже немного кровоточат...С чем это может быть связано? Спасибо заранее за ответ=)

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
C таким гемоглобином можно идти в роды. Осложнений быть не должно. Относительно кровоточивости, то желательно провести общий анализ крови и коагулограмму. Валерий Вознюк.