Здравствуйте! моей дочери 3лет 20июля 2011 года сделали узи почек размеры- правая 45мм толщина22,толщина паренхимы...

Здравствуйте! моей дочери 3лет 20июля 2011 года сделали узи почек размеры- правая 45мм толщина22,толщина паренхимы 9мм,левая-66мм толщина 32,толщина паренхимы 13мм.есть признаки пиелоэктазии,лоханка прав.почки в прод.сеч.18*12мм в попер.сеч 15*10. мочевой пузырь-высота 47ммширина 36 длина 50мм,объем 45см куб.устья мочеточников не расширены. Затеем была сделана цистография-на цистограмме мочевой пузырь располложен обычно,больших размеров,четких ровных конткров.Правосторонний височный заброс контраста,расширеный мочеточник до 9мм,перегиб в пиелоурете.Дальше написано вообще не понятно.Заключение-правосторонний пмлр,актив и пассив.3степени гидронефроз,гидроуретер.признаки иво,нейрогенный мочевой пузырь! Затем мы сделали 24декабря2011г еще узи и экскреторную урографию,вот результаты-Почки в типичном месте,размеры правая-55*22мм,паренхимаоднородная,толщина 7мм,эхогенность повышена,ЧЛС не структурна,расширена до 9мм. Левая-72*33,паренхима однородная.толщина 12мм,эхогеность обычная,ЧЛС не расширена. Мочевой пузырь 45мл контуры ровные,стенки не утолщены,в просвете пусто.Остаточная моча после микции 12мл. Далее экск.в/в урография с 25мл ультрависта:на серии рентгенограм отмечается уменьшение правой почки5*25мм,чашечки деформированы,вытянутая маленькая лоханка,сближены,выявляются 2мочеточника.Левая 7*33ЧЛС без деформаций,мочеточник с перегибомв пиелоуретр.сегменте.ортостатьическая проба отрицательная.Заключение-вторично сморщеная почка на фоне рефлюкса. Скажите пожалуйста у нас ухудшение или что?Тк доктор ничего не объяснила,сказала принимать канефрон!Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Да, Наталия, похоже на сморщивание почки. Срочно решаете вопрос с урологом об операции, для замедления склероза почки необходимо иметь стерильную мочу и дать маленькую дозу 1,25 мг эналаприла на ночь постоянно. с ув. Д.иванов