Добрый день. У меня гипотиреоз и АИТ, которые были выявлены на этапе подготовки к беременности

Добрый день. У меня гипотиреоз и АИТ, которые были выявлены на этапе подготовки к беременности. Начала принимать L-тироксин, забеременела. Сейчас у меня 17 недель. Два вопроса: 1. Можно ли мне с аутоим. тиреодитом принимать йодомарин 200, как назначают всем беременным? 2. Когда нужно повышать дозировку тироксина, если ТТГ пока держится в норме (контролирую)? Беременела на дозе 75 с ТТГ 1,15мкОд/мл. Сейчас доза та же, а ТТГ даже снизился до 0,7.

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! При снижении ТТГ ниже 1,0 необходимо уменьшить дозу Л-тироксина. С 12-14 недель начинает функционировать щитовидная железа плода, поэтому уровень ТТГ может изменяться.
Панькив Владимир Иванович
Добрый день! 1. Потребности в препаратах йода нет (это сырье для образования гормонов щит. ж-зы), так Вы получаете уже готовые гормоны в виде Л-тироксина. Достаточно морепродуктов. 2. ТТГ лучше поддерживать на уровне около 1,0, но не ниже 0,5 (контроль 1 раз в 1-2 мес.). Поэтому увеличивать дозу тироксина не следует. Контролируйте также частоту сердечных сокращений (пульс) и АД.