Здравствуйте! Моему сыночку почти 2 года и 4 месяца

Здравствуйте! Моему сыночку почти 2 года и 4 месяца. У нас такая проблема. До 2 лет практически ничего не говорил, слов 20 максимум. Потом пошел процесс, сейчас очень много стал слов произносить, но не четко, либо на своем языке. Например, большой - "больсий", маленький - "мааали", открыть - "акыть", бульдозер - "будёсь", меняет очередность букв в слове, н-р, танк - "канк". Строит предложения из 3-4 слов, но тоже слова не четко... Показывает все 6 основных цветов, но сам назвать верно может лишь красный - "кась" и белый - "бели". Собирает паззлы из 15 деталек, называет 3 геометрические фигуры: круг - "кук", овал, квадрат - "кават", любит играть в лото, верно соотносит картинки. Знает все части тела, называет их, знает, что во рту есть зубы, язык, губы (называет), части лица абсолютно все называет, правильно применяет слова "один-много", "большой-маленький". Когда читаем стишки, делаю паузу и он заканчивает строку. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам бить тревогу, т к говорить стал много, но все не чисто (но в тоже время может чисто произнести слова "каляка-маляка", "пельмени", карман) Буду очень благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Кроме рекомендаций моей коллеги, я бы Вам рекомендовала еще делать артикуляционную гимнастику с малышом. Продолжайте всесторонне развивать сына. У Вашего малыша все в норме. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Повода для паники пока нет, но помогать малышу уже нужно. Активно развивайте мелкую моторику рук, это существенным образом влияет на развитие речевых зон головного мозга. С этой целью делайте массаж кистей рук ребёнка, пальчиковую гимнастику, занимайтесь лепкой, мозаикой, конструкторами. В 3 года обязателен осмотр логопеда.