Здравствуйте!Моей маме 61 год (1950 г

Здравствуйте!Моей маме 61 год (1950 г.р.) В 2002 году была операция по удалению яичников. Страдает гипертонией: давление повышается до 240/120. В июле 2011г. медикаментозно без хирургического вмешательства пролечили позвоночную грыжу в поясничном отделе. Результаты МСКТ поясничного отдела: На серии нативных КТ-сканов поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен, тело L5 смещено кпереди на 5,0мм в сагитальной плоскости относительно S1, торзиосколиоз влево. Отмечаются краевые костные разрастания по задним и боковым поверхностям лимбусов. Замыкательные пластинки склерозированы соответственно. В ПДС L1-L2 МП-диск за контуры тел позвонков в просвет позвоночного канала не выходит. В ПДС L2-L3 циркулярная протрузия МП-диска кзади до 5.00мм с облитерацией эпидурального пространства. В ПДС L3-L4 постеролатеральная протрузия МП-диска влево, с облитерацией левой дуральной воронки с компресией левого корешка L4 в фораменальной части. Дегидратация в-ва диска с вакуум-фероменом. В ПДС L4-L5 просвет позвоночного канала сужен преимущественно во фронтальной плоскости за счет разрастания капсул дугоотростчатых суставов. В сегменте L5-S1 высота диска снижена, просвет позвоночного канала сужен в сагитальной плоскости за счет задней протрузии МПР-диска. Конгруэнтность суставных поверхностей дугоотростчатых и крестцовоподвздошных суставов нарушена, с явлениями субхондрального склероза, с разрастанием и деформацией капсул суставов. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Дегенеративный стеноз позвоночного канала в L4-L5, L5-S1, протрузия дисков в L2-L3, L3-L4. Артроз дугоотростчатых и крестцово-подвздошных сочленений 2-й ст. ДДП поясничного отдела. Результаты МСКТ грудного отдела позвоночника от 22.07.2011г.:на серии нативных томограмм в саггитальной проекции в грудном отделе позвоночника кифоз усилен. Высота тел позвонков не снижена, структура тел позвонков неравномерно разрежена за счет ячеистого остеопороза, замыкательные пластинки склерозированы во всех сегментах, с краевыми разрастаниями преимущественно передних и задних поверхностей лимбусов, оссификацией передней продольной связки. По замыкательным пластинам тел отмечаются узловидные хрящевые вдавления за счет грыж Шморля. Просвет позвоночного канала обычной ширины на всем протяжении. Суставные поверхности дугоотростчатых и реберно-позвоночных суставов с нарушением конгруентности и субхондральным склерозом с явлением вакуум-феномена за счет дегидратации. Околопозвоночные ткани без особенностей. В телах Th1 и Th11 округлой формы очаги разрежения костной структуры 14,3мм и 15,5мм в диаметре соответственно с грубыми балками в центре. На всем исследованном уровне деструктивных изменений тел позвонков не обнаружено.Заключение: выявленные структурные изменения тел позвонков вероятно обусловлены дизгормональной спондилопатией, гемангиомы тел Th1 и Th11, деф.спондилоз 3-4 ст. артроз дугоотростчатых и реберно-позвоночных суставов 3 ст.ДДПП. После стационарного лечения позвоночной грыжи выписана с рекомендациями избегать нагрузок на спину, носить периодически антигрыжевый пояс и принимать кальций. Сейчас периодически болит спина после нагрузок, очень болят тазобедренные суставы и кость правого бедра. Подскажите, пожалуйста, что опасного есть в результатах МСКТ? Может маме нужно начать принимать бифосфонаты, если да, то что из них Вы порекомендуете, т.к.у нее боли в тазобедренных суставах и в бедре, не может лежать на правой стороне, или препараты для суставов? И какой препарат кальция Вы посоветуете в данном случае?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Прежде чем рекомендовать лечение, я бы уточнил причину болей в области тазо-бедренных суставов, для чего, как минимум, необходимы свежие рентгенограммы указанных суставов.