Здравствуйте, уважаемые врачи! После неудачного ЭКО в сентябре 2011г

Здравствуйте, уважаемые врачи! После неудачного ЭКО в сентябре 2011г. и криопротокола в январе 2012г., мы планируем начать длинный протокол в марте-апреле. После обследований дополнительных, была у меня обнаружена мутация в гетерозиготной форме в гене МТГФР, в результате генматолог ставит диагноз первичная тромбофилия и прописывает пить ангиовит 1т в день, курантил 1т 3р в день, и при контроле Д-димера или АЧТВ колоть фраксипарин дозировкой 0,3-0,6. Моя эндокринолог, увидев всё это, предложила вступить в длинный протокол сразу на фраксипарине 0,3+курантил 1т 3р.+ангиовит. Т.е. с 21 ДЦ я начинаю колоть диферелин и фраксипарин. А потом через неделю сдаем Д-димер и АЧТВ и смотрим, подходит нам эта дозировка или надо корректировать. Вопрос: - у меня весь гемостаз в норме (в конце прошлого месяца Д-димер был 95 при норме <285, АЧТВ 30 сек при норме 25.4 - 36.9). необходимо ли сразу колоть фраксипарин? - можно ли его колоть во время М.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я считаю недопустимым и неверным на основании гетерозиготной мутации устанавливать диагноз тромбофилия. Тем более и курантил здесь совершенно не при чем. Установление тромбофилии требует проведения функциональных тестов - гемостазиограммы (активность факторов свертывания крови, функциональная активность тромбоцитов и др.). А при таких показателях фраксипарин даже противопоказан. А почему нигде не говориться о том, что следует контролировать и содержание тромбоцитов, например, которое может снижаться на фоне терапии фраксипарином. В общем от того, что Вы написали я не то, что удивлен, а просто шокирован. Больше всего от того, как примитивно и просто, оказывается, можно устанавливать тромбофилию (конечно, если Вы ничего не пропустили написать). Валерий Вознюк.