Здравствуйте! Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Дочери 17 лет.С января месяца наблюдаемся у гематолога. При первом обращении гемоглобин 49g/L. Легли в больницу в отделение гематологии. Обследовали, брали пункцию, сказали все нормально. Только гастроэнтеролога не было. Поставили диагноз железо-фолиеводефицитная анемия тяжелой степени. Принимали ферретаб (1х3р.) и фолиевую кислоту (5х3р.). Повысить гемоглобин удалось только переливанием крови до 78g/L. Ясную причину не установили, сказали запустили. Выписали через 3 недели. Прописали те-же лекарства. Через 2 недели после выписки гемоглобин понизился до 65g/L. Положили опять в стационар, провели обследование второй раз. Выявили хронический гастрит и к диагнозу добавили тромбоцитопатию. Кололи витамины В6 по-моему, давали лекарства желудочные и те-же ферретаб и фолиевую в тех же количествах. Поднять гемоглобин удалось опять же переливанием до 100g/L. Через 3 недели после выписки гемоглобин был 80g/L, но это было после менструации. Посоветывали сменить ферретаб на тардиферрон (1х2р.), фолиевую продолжать. Тромбоциты во всех анализах повышены. Через месяц надо было ехать на прием, но врача не было. Еще неделю мы болели (простудились), была t 38C. И вот последние результаты общего анализа крови: WBC 6.0x109/L RBC 1.55x1012/L HGB -63g/l HCT -0.178 MCV +114.8fl MCH +40.6pg MCHC 354g/L PLT AG+ 507x109/L LYM% 0.526 MXD% 0.030 NEUT% -0.444 LYM# 3.2x109/L MXD# 0.2x109/L NEUT# 2.6x109/L RDW_CVMP *0.322 RDW 14.7fL MPV 10.7fL P_LCR 0.315 Не знаю, что делать дальше. Врача по-прежнему нет (на больничном). Ехать в стационар ложиться? Больница находится в областном центре. Вместо гематолога принимает аллерголог.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Судя по всему в стационар ехать надо. Скорее всего, биохимическое исследование крови уже делали, чтобы исключить элементы гемолиза. Было бы неплохо определить содержание витамина В12. Хотя цветовой показатель не характерен для В12-дефицитной анемии. Валерий Вознюк.