ylatan | 2015-08-12 10:17:13

вколоченный перлом шейки бедра

Пол: женский. Возраст: 33 года. Привет, у меня отцу 72 года, вчера упал, отвезли в травмпункт, по данным рентгенограммы вколоченный перлом шейки бедра, врач назначил обезболивающие, препараты кальция, мумие, гипс не накладывал, отпустил домой. Подскажи пожалуйста, что нам делать, как зафиксировать ногу, подойдут ли в таком случае эластичные бандажи, и вообще как себя вести с подобным переломом (в травмпункте ничего толком не объяснили)?

Ответы врачей 4

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Тут ситуация двоякая. С одной стороны у вколоченного перелома шейки бедра при иммобилизации в деротационном сапожке в течении длительного времени есть шанс срастись (небольшой, но выше чем у переломов шейки бедра со смещением). С другой стороны это все требует длительного постельного режима, что в 72 года очень опасно для жизни - тромбозы, тромбоемболия, пролежни, застойная пневмония. Риск для жизни от длительного постельного режима часто больший чем риск от операции по замене сустава. В каждом случае вопрос решается индивидуально, но часто оптимальным вариантом лечения является операция -эндопротезирование. Для решения вопроса нужен осмотр пациента (больше для определения того, какие шансы перенести операцию, какие сопутствующие заболевания есть и т.п.) + рентгенограммы.
Шепета Олег Игоревич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника «Медиком», Клиника  «Добробут»
Телефон: клиника Добробут: 067 219 5 202, 044 490 5 202 , клиника «Медиком» - 1555 5037777.
Без оценки рентгенографии абсурдно обсуждать тактику лечения
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) В подобных случаях однозначно показано хирургическое лечение. 2) Как временный способ уменьшить боли рекомендуется использование повязки (гипсовой или имеющихся в продаже вариантов изготовленных фабрично) типа "деротационный сапожек".
Специалист
Ногу при таком переломе вы не зафиксируете. Можно наложить деротационный сапожок, но это будет скорее "дисциплинирующий гипс". Главное в течении месяца ограничить двигательный режим и не опираться на больную ногу.