Марина | 2017-03-13 22:47:48

Ожирение 1 степени

Добрый вечер. Очень нужна консультация грамотного эндокринолога, живу в провинции. Начались проблемы с весом при беременности. Рост 168, максимальный вес до беременности 65кг. Набрала 35кг за беременность, к полноте не склонна,была. Родовой деятельности не было, кесарево сечение. Откормила ребенка грудью. Не худела. На очень жёсткой диете и что только не делала, но вес убрала в течении года. Были серьёзные проблемы с дыханием ещё до родов ЛОР операции, много. С беременностью усугубилось. Подключилась невралгия тройничного нерва 2 ветка двусторонняя, одонтогенный гайморит в хронике, были операции ЧЛХ на верхних челюстях. С адскими болями, ела препараты, кот.назначали неврологи Киева, обошла я их сотни, боли не купировались, а я от боли дурела, не ела, тошнило, рвота,диарея и боль-боль-боль, вся голова жгла и все отказывались помочь. Пришла к психиатру и сказала,что не знают что со мной делать невропатологи и не особо хотят заниматься такими больными с длинным анамнезом. Прокапали сибазон,добавили антидепресант, нейролептики, психотропы. Стало легче переносить боль,но она никуда не делась. Я сложила руки, устала от этого кошмара удаления здоровых зубов, операций на челюстях, пришиванием лоскута со щеки, чтобы закрыть дефект от удаления зуба в гайморовой. Это ещё всё вкратцы, но .... Успокоили меня на отлично. За 4 месяца я набрала 25 кг, через год ещё 10. Боли болями, но мне уже страшно. +35кг, 90 сейчас, спина рассыпается, хоть я много не ем. отечная. Знакомая посоветовала сдать анализы на гормоны ТТГ, и АТТП, что может эндокринная , вернее сбой в гормонах поддерживает нервные заболевания и они не хотят успокаиватся. Так ли это? Я стала очень сильно потеть после родов, особенно лицо, просто течёт с него и затылок волосы, лицо багровое,как помидор, когда заходищь с улицы в помещение особенно, не было месячных 2 месяца до сибазона, потом появились, сама налитая, твёрдая, меня невозможно ущипнуть, в правой груди при нажатии на сосок до сих пор выделяется молоко (перестала кормить 4 года назад). Была у гинеколога - всё ок, УЗИ щитовидной - без патологий. Сдавала очень много анализов на вирусы, глисты и ВИЧ. Нет ничего. Что Вы посоветуете в мой ситуации?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Для оценки эндокринной системы начинаем с гипофиза (МРТ) и его основных гормонов (пролактин, АКТГ, ТТГ), щитовидной железы (свТ4, антитела к ТПО), надпочеников (кортизол), ДГЭА-с, лептин. Надо исключить инсулинорезистетность (уровень инсулина, индекс HOMA), сахарный диабет (гликированный гемоглобин).