Екатерина | 2017-03-28 14:24:15

Артроз

Здравствуйте! Мне 28 лет.Основной диагноз ДЦП,спастическая диплегия.Обратилась к ортопеду по поводу болей в коленях.Диагноз Артроз 2 степени,контрактура колен.Ортопед попросил сделать снимки позвоночника.10 лет назад делала снимки позвоночника,диагнозы были следующие.Болезнь Шейермана-Мау ,деформирующий остеохондроз.Прошло 10 лет,диагнозы соответственно те же,но ортопед увидел на новых снимках грыжу,сказав,что артроз мог развиться из-за грыжи.Но кроме скованности в позвоночнике ,усталости,боли,никаких онемений в руке\ноге ,я не чувствую.Может ли развиться артроз из-за грыжи? беспокоит вопрос.Артроз проявляется тем,что тяжело ходить,стоять,в сырую погоду появляются боли,тяжело подниматься по лестнице,не могу присесть на корточки,скованность .Упражнения не все могу делать из-за этой скованности.Мажу вольтарен,но эффект слабый.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Вероятнее всего, артроз не является следствием грыжи.