Л Ситникова | 2017-04-25 17:14:13

Узлы при заболевании Хашимото

Хотелось бы у Вас узнать возможно ли проведение лазерной деструкции или радиочастотной аблации узлов образовавшихся при заболевании Хашимото? С уважением л ситникова

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Конечно, использование указанных Вами методов имеет право на использование при аутоиммунном тиреоидите с узлообразованием. Однако с точки зрения доказательной медицины это влияние не на причину, а на исход. Ведь это заболевание не ЩЖ, а иммунной системы. Поэтому для начала необходима информация об уровнях ТТГ, свТ4, антител к ТПО, витамина D, тиреоглобулина, кальцитонина, паратгормона. А затем - адекватное йодное обеспечение, дополнительный прием курсами препаратов селена и витамина D, УЗИ-контроль.