Юлия | 2017-09-10 15:20:16

Миграция винта

Здравствуйте! У моей родственницы (27 лет) был перелом шейки бедра: закрытый трансцервикальный перелом левой бедренной кости со смещением обломков. Летом 2016 года ей сделали операцию: открытая репозиция, экстракортикальный остеосинтез динамическим бедренным винтом. Осенью 2016 года после обследования сделали заключение: перелом шейки бедренной кости в стадии консолидации с фиксацией отломков металлоконструкцией с вывихом части конструкции в полость сустава. По снимкам сделанным летом 2017 года видно, что винт упирается в тазовую кость и на месте перелома кости снова разъединились. Врачи предлагают убрать металлоконструкцию. Ситуация осложняется тем, что у неё есть хронические заболевания: нейродегенеративное поражение головного мозга; эпилепсия. Скажите, пожалуйста, какое лечение в данной ситуации будет самым оптимальным? Если убрать металлоконструкцию, что делать с переломом? Заранее вам благодарна! С уважением Юлия.

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Из написанного могу сделать вывод, что перелом все таки не сросся (помимо миграции винта). Поэтому единственным вариантом тут будет замена сустава (эндопротезирование). Эпилепсия и другие проблемы со здоровьем лишь увеличивают риск операции. Но они вряд ли являются абсолютными противопоказаниями в данной ситуации. Если вас не берут на операцию из-за сопутствующих заболеваний, звоните, приходите со снимками и данными по сопутствующим заболеваниям. Постараюсь организовать, если это все таки целесообразно. Но, если нужно, чтоб девушка ходила, то , к сожалению, только хирургическое лечение. Может, есть и другие варианты кроме замены сустава, но из описания я других пока не вижу. Возможно, по снимкам буудет другая картина. Но пока - только замена сустава((

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

В подобных ситуациях оптимальным является удаление фиксаторов с одновременным эндопротезированием тазо-бедренного сустава. Конт тел 067 408 21 27.

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, ваш вопрос отправлен врачу и находиться на обработке. Ожидайте пожалуйста ответ и не дублируйте один и тот же вопрос. Спасибо за понимание, с уважением Ликар. инфо