Анастасия | 2017-11-27 19:15:02

Ребёнок начал резко заикаться

Здравствуйте, моему ребёнку 4 года ,начала резко заикаться,например произнося слово понятно произносит по по понятно, и так др.слова тоже произносит с таким заиканием, до этого очень хорошо и без запинки говорила и произносида даже самые сложные слова. Скажите из за чего это могло произойти стресов и испугов у неё не было?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Если заикание возникло резко, то, скорее всего, стресс всё - таки был. Может, это произошло в детском саду, может быть дома ребёнок слышал какие - то споры взрослых. Нервная система детей очень неустойчивая, повлиять на неё может даже самый незначительный фактор. В любом случае необходимо обратиться к невропатологу, чтобы пройти курс лечения для укрепления нервной системы. Разговаривайте с ребёнком медленно и тихо, он тоже будет разговаривать тише, а это поможет снять спазмы речевых органов и уменьшить запинки. Обязательно покажите ребёнка логопеду, он сможет определить на очном осмотре характер запинок и даст рекомендации по дыхательной гимнастике и выработке плавной речи без запинок.