Ярослава | 2017-12-04 07:50:19

3 стадия хбп?

Здравствуйте!Я в растерянности и очень надеюсь получить ваш совет. Мне 30 лет,женщина. Месяц назад обратилась к терапевту с учащенным мочеиспусканием, днем постоянно бегаю,ночью 2-3 раза встаю , и тяжесть бывает в районе почек, анализ крови показал креатинин 103мкмоль/л, врач сказал пересдать через неделю, пересдала креатинин оказался 107,мочевина 6,5, лейкоциты в моче чуть повышены 2100, плотность мочи 1005, остальные анализы крови, моча общий и нечепоренко, в норме. Сдала бак.анализ мочи,обнаружился эпителиальный стафилококк 10 в 4 степени.После этого я заболела ангиной,пришлось колоть цефатриаксон, после которого так часто бегать в туалет я перестала и ночью встаю только раз и то не каждую ночь.После болезни пересдала бак.анализ , обнаружился гемолитический стафилококк 10 в 2 степени. Узи почек нормальное, за исключением опущения правой почки. После этого я сдала пробу Реберга, креатинин был 103, мин диурез 0,94 в мин., ,креатинин в моче 5275, СКФ мне посчитали 42, хотя непонятно как так, я пересчитывала получается немного побольше, R=98%. Проба зимницкого: сут диурез 2150, дневной больше ,чем ночной, максимальное значение 1014,минимальное 1005, микроальбумин в разовой моче 20 мг/л.В детстве один раз был острый пиелонефрит, с 2012 по 2014 год были постоянные циститы, которые лечила антибиотиками и уросептиками. В старой карте за 2015 год нашла обращение к урологу по поводу цистита, там креатинин 109,а мочевина 11,3.А в 2016 году в биохимии по поводу отравления креатинин 88 Нефролога у нас в городе нет,я поехала в областной центр, где проконсультировалась у двоих. И вот в чём главный вопрос. Один из них сказал,что это хбп 3а стадия(так же сказал и мой уролог), назначил леспенефрил,канефрон, травы, бессолевую и низкобелковую диету, на протяжении полугода каждый месяц сдавать креатинин и мочевину. А второй сказал, что всё нормально, посчитал на калькуляторе онлайн СКФ получилось 58, сказал,что да,3 стадия хбп, но,что если я буду весить 58 кг, то калькулятор покажет вторую стадию, плюс моё давление 110/70 тоже уменьшает СКФ, что проба реберга и зимницкого неинформативны,тк завязаны на количестве выпитой воды,что диета не нужна,лечение не нужно , соли ешь сколько хочешь. Мне 30 лет, рост 167,вес 53. Помогите мне,пожалуйста, понять, кого из врачей слушать? Надо ли мне придерживаться бессолевой и низкобелковой диеты?Есть ли вероятность через несколько лет оказаться на диализе?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
У Вас есть снижение концентрационной функции и определенный риск прогрессирования потери функции почек. Соль ограничивать не надо, мясом, по возможности, замените на молочный и рыбный белок (но не гады), на ночь добавьте эналаприл 5 мг или олмесартан 5 мг для ренопротекции. Травы и леспенефрил как и остальное лечние бессмысленно. Расчетная СКФ по EPI у вас 60 мл/мин/м. Стадия ХБП 2, А1Б риск развития ХПН 2 летний 0,2%, пятилентний - 0,7%