Максим | 2018-01-05 15:29:02

аневризма межпредсердной перегородки с ее прорывом

Здравствуйте. Сделали УЗИ, вывод - признаки аневризмы межпредсердной перегородки с ее прорывом, левое предсердие - верхняя граница норма, незначительная гипертрофия МБП, аорта несколько уплотнена, вторичный дефект МПП, со сбросом крови в ЧП (размер - 0,9) Скажите пожалуйста. У меня пульс часто, даже в состоянии покоя может быть 120 уд. в мин., одышка. Какие должны быть действие дальше, и какое показано оперативное лечение?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Возраст? 18 лет? 70 лет? У ребенка такой дефект рекомендовано закрыть до похода в школу. Варианта лечения два: 1) закрытие дефекта оклюдером 2) открытая хирургия. Оклюдер скорей всего у Вас не станет из-за выпячивания перегородки, хотя это должен оценивать доктор который будет ставить оклюдер. Ускореный пульс может быть обусловлен пороком только если есть признаки сердечной недостаточности. Т.к. на УЗД сократимость сердца хорошая (только догадываюсь т.к. Вы не написали) скорей всего причина ускореного пульса не связана с пороком. П.С. Мой персональный сайт аритмология, кардиология, кардиохирургия как у детей так и взрослых. http://91.213.33.194:3000/