Евгений | 2018-04-14 14:57:48

Боль в пояснице

Здравствуйте. Примерно с начала марта ( то есть уже немного более месяца ) беспокоит боль в низу спины. Чувствую резкую боль в основном когда низко наклоняюсь : например когда одеваешь брюки или носки - становясь на одну ногу чтобы попасть в штанину. Проколол 4 укола диклофенака, и три вольтарена, стало заметно легче, но обострился гастрит, и я перестал использовать данные препараты, а боль снова вернулась. Также пользовался мазью Финалгон, но она совсем не помогла. Примерно в конце февраля или в начале марта у меня было падение на катке (льду), упал на копчик. последствия ушиба в копчике пропали примерно через неделю. Но появилась боль в спине. Возможно это падение никак не взаимосвязано с болевыми ощущениями в спине, я просто предполагаю, что это одна из причин. Хотелось бы спросить, какие препараты можно еще использовать, для устранения болевых симптомов в нижней части спины, желательно указать препараты, у которых нет таких противопоказаний как язвенная болезнь, гастриты и т.д. Спасибо!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Препаратами снимается острое состояние. Хроническая боль устраняется реабилитационной медициной, по-другому альтернативным лечением. К тому же обязательно надо делать рентген с наклонами. КАК и КАМ. Все обезболивающие препараты НПВС, гормональные (дексаметазон, дипроспан) имеют побочные эффекты, как язвенная болезнь, амилоидоз почек и так далее.