Валентина | 2018-04-18 04:12:57

восстановление после травмы

Добры день,доктор,25 февраля,спускаясь на лыжах с сопки,упала,получила травму левого бедра, сразу обратилась к врачу ,наложили лангет,на левую ногу,который я носила три недели,все это время находилась дома,19 марта сделали МРТ, где следующий диагноз " отрыв сухожилий длинной головки двуглавой мышцы бедра,сухожилий полуперепончатой и полусухожильной мыщц от седалищной кости. Вокруг них, распространяясь мышечно вниз определяется неправильной формы жидкостное скопление неоднородно повышенного на Т2и Т1 ВИ МРсигнала,размерами 37х12х150мм " .Затем была у травматолога ,сначала врач сказал,что делать операцию он не видит смысла,затем на следующем приеме сказал,что на мой выбор делать или нет, тут же сказал,что очень много времени прошло после травмы и страшно меня напугал по поводу операции и осложнений после нее.Я отказалась,сейчас прошло почти два месяца,я хожу почти не хромая,боли нет,если только не делать резкий движений,сзади на бедре есть уплотнение примерно с ладонь.Не могу пока долго сидеть ,резкой боли при этом нет,но тянущая боль присутствует.Мой вопрос-можно ли мне уже разрабатывать ногу,делать какие то упражнения,я уже много гуляю по 5-7 км,можно ли это делать?Я Вас очень прошу ответить,ну ничего мне не говорит наш травматолог,а найти в нашем поселке другого не реально,врач молод и на мои вопросы отвечает-"ну не знаю я " С уважение Валентина Разумовна.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Оптимальным вариантом лечения была бы операция (анкерная рефиксация сухожилий оторванных мышц) как можно раньше после травмы - в идеале в первые дни, а так лучше до 2 недель. После 2 недель операция становится сложнее, а хороший результат менее вероятен, но часто все равно достижим. Если сейчас прошло уже 2 месяца, то операция ощутимо сложнее по причине рубцовых изменений в месте разрыва и обычно существенного сокращения оторванных мышц, что мешает одномоментно дотянуть их до точки крепления/фиксации. В таком сроке после травмы я вижу следующую тактику.

Хирургическое лечение в таком сроске все ще возможно. Делать его тем целесообразнее, чем моложе вы, чем активнее у вас образ жизни, чем больше вас волнует эстетика задней поверхности бедра (при условии тонкой жирововй прослойки под кожей и развитых мышц ног без операции скорее всего будет некоторая ассиметрия по заднемедиальной поверхнсоти бедер в виду сокращения оторванных мышц). Если склонны к полноте и худеть не собираетесь, то ассиметрия будет не так заметна.

В общем, операция предпочтительна, но при условии нормальной функции и удовлетворительном для вас уровне эстетики, есть варианты лечения без операции. Разрабатывать ногу можно. К любым упражнениям подходить постепенно.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Можно.