Елена | 2018-07-17 18:25:22

узловой зоб

Уважаемая Лилия Фёдоровна! Мне 55 лет, рост 167, вес 73 кг. В 2016 году Узи щитовидной железы: в правой доле 2 неоднор.узла диам.6 и 4 мм, в левой доле единичный неоднор. узел диам.10мм, анализы: а-ТПО 15.53 МЕ/мл,ТТГ 2.22 мМЕ/л,Т3-своб. 3.18пг/мл. В 2018году УЗи щитовидной железы: в правой доле 2 оч.образования диаметром 8 и 6 мм, проэхогенной эхоструктуры, в левой доле 2 оч.образования - 7,7 на 7 мм неоднор.эхостр., и диам.6мм- однородной эхостр. , анализы - а-ТПО 19.21 МЕ/мл,ТТГ 4.88 мМЕ/мл, ТГ 78,55 нг/мл.Доктор ставит диагноз- мноузловой зоб, гипотиреоз в/в,лёгкая форма, назначает л-тироксин 25 мг . Пропила 1 месяц , сдала анализ - ТТГ 3,74мМЕ/мл,Т4 14,42пмоль/л. Доктор назначает л-тироксин 37,5 мг., через 3 мес. повторный анализ. Чувствую себя как женщина в 55, тахикардия была постоянно, очень давно, при каждом волнении, при жаре, переживании пульс учащался до 100, а так 78, 80, 94.Плаксивость была всегда, раздражительность временами, повышалось давление. Сейчас особых жалоб нет, я просто не знаю что должно происходить при этом. Я беспокоюсь, нужно ли сейчас продолжать пить таблетки, если нужно, то это навсегда? Действуют ли они отрицательно на сердце и иммунитет? Можно ли делать перерыв? И как же без моего любимого домашнего красного сухого вина? Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Елена! Если Вам на фоне приема Л-тироксина стало лучше, тогда стоит продолжить прием, немного увеличив дозу с контролем ТТГ через 2 мес. Целесообразность дальнейшего приема препарата определять в зависимости от динамики ТТГ. Если нет особых изменений в самочувствии, то можно прекратить прием с контролем ТТГ через 2-3 мес. Функция щитовидной железы может и сама восстановиться. Целесообразно добавить препарат йода и селена, например, Йосен по 1 таб в день 3 мес. Вино при приеме Л-тироксине не противопоказано.