Юлия | 2018-08-16 11:23:43

Мутации генов тромбофилии и фолатного цикла.

Здравствуйте Валерий Петрович.Мне 31 год.В анамнезе: почти 4 года бесплодия, гормоны в норме, овуляция своя, год назад была диагностическая лапароскопия и гистероскопия, в итоге все хорошо, трубы проходимы.После этого было три стимуляции клостилбегит и летрозол, одна из них с инсеминацией, каждый раз в обоих яичниках созревало по фолликулу, которые все разы лопались. Подозреваю что были биохимические беременности, два раза точно, еще до задержки тесты показывали слабые полоски, но месячные начинались в срок. Сейчас мой репродуктолог предлагает еще одну стимуляцию гоналом ф в следующем цикле. По своей инициативе решила проверить кровь на мутации. Результаты: MTR 2756 - гетерозиготное носительство, MTHFR 1298 - мутация отсутствует, MTHFR 677 - гетерозиготное носительство, MTRR 66 - гетерозиготное носительство, ген F2-протромбин - мутация отсутствует, ген F5 - мутация отсутствует, ген Серпин1 (PAI-1) - гомозиготное носительство, ген ITGB3-b-интегрин - мутация отстутствует. В связи с этим у меня вопросы: 1. Могут ли эти мутации влиять на имплантацию эмбриона и бхб, 2. коагулограмму не сдавала, когда лучше сдать, когда начну колоть гонал ф или сейчас, потому что читала, что стимуляция негативно влияет на показатели крови, 3. так ли важны эти мутации, стоит ли начинать стимуляцию и потом контролировать показатели крови или нужно уже обращаться к гематологу и что-то предпринимать в моем случае. Понимаю что без показателей крови одни мутации не информативны, но мне нужно понять стоит ли и дальше искать причину моего бесплодия в этом направлении или же продолжать стимулироваться. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Чтобы делать какие-либп выводы, необходимы функциональные тесты по оценке состояния системы гемостаза. Гемостазиограмма. И провести это исследование следует вне приема лекарственных препаратов. Валерий Вознюк.