Наталия | 2019-03-12 14:46:17

Многоузловой зоб щитовидной железы при ТТГ в норме - прогноз и перспективы лечения

Здравствуйте, Владимир Иванович. Мне 48 лет, вес в норме, впервые обратилась к врачу по поводу низкого гемоглобина (78) и тахикардии. На УЗИ обнаружили многоузловой зоб щ.ж. (один узел 19-21 мм, два других – до 5 мм), образования находятся внутри, поэтому со стороны зоб никак не визуализируется. Левая доля щ.ж. – гипоплазия, правая – гиперплазия, суммарный объем по методу Brunn 10,75 см.куб. ТТГ и Т4 (свободный) – в норме, Т3 (общий) – понижен. Цитологическое заключение по результатам ТАПБ в конце февраля: узел правой доли размером 19 мм – аденоматозный узел с Б-клеточной метаплазией эпителия (BSRTC: III. Atypia of Undetermened Significance of Folicular Lesion of Undetermened Significance). Назначен ежедневный прием L-тироксина 25 мкг в течение года. Всегда избегала антибиотиков и гормональных препаратов, практически не использовала никаких лекарств. Каковы перспективы лечения гормонами (при ТТГ в норме)? Операция неизбежна, или есть альтернативное лечение? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталия.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Приём тироксина без перспектив. В таких случаях наблюдение и хирургия...