Юлия | 2019-03-21 23:18:37

ЗРР

Здравствуйте. Ребёнку 3,6 г. Не разговаривает. А точнее мама, папа и татата, вавава. Были у невролога, психолога. Отклонений в развитии нет. Ставят ЗРР. Пили когнум. Причин задержки видят несколько: гипоксия во время беременности, были проблемы с ножками, ; папа заговорил в 4 года, неудачная прививка акдс,; ленится. Он общительный, гиперактивный.Обратились в центр логопедический. Занятия будут месяца через два. Занят. Были моменты, что речь пробивалась, но потом опять тоже самое. Все понимает. На имя реагирует. Прошли всех врачей(чтобы заниматься в центре.) Реакция хорошая. Пазлы, конструкторы- все собирает. Все делает, все понимает, а сказать не может. Говорит на какой-то предмет-та. Я спрашиваю, это та? Он кивает- нет. Все показывает жестами. Учим алфавит. Буквы повторяет, но не все. Иногда может сказать правильно, прошу повторить через минуту, уже не может повторить. К каждой согласной букве прибавляю гласную- повторяет. Показывает всех животных и предметы. Предметы использует по назначению. Логические задачи решает. С года слова были, но потом куда-то пропали. Если надо сказать упало, говорит упа. На кота говорит мяу, на собаку ав. Хотя ко и т он говорит. Он знает, чем кого кормить. На букве й нарисован йогурт, а следующая буква к, там кот. Он говорит мяу,показывает на кота и показывает на йогурт, облизывается и гладит себя по животу)))) Подскажите,как с ним заниматься до занятий с логопедом. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Во - первых " ленится" говорить - это не Вашем ребёнке. Сами же написали, что он общительный и активный. Поэтому, конечно, дело совсем не в лени. Очевидно, в силу разных причин недостаточно сформировались речевые зоны в коре головного мозга. Для стимуляции этих зон ежедневно массируйте пальчики и ладошки ребёнка. Все, что связано с мелкой моторикой рук улучшает развитие речи : массаж рук, пальчиковая гимнастика, лепка из теста и пластилина, конструкторы, мозаика. Кроме того, учите повторять за взрослым количество хлопков ладонями. Сначала взрослый хлопает в ладоши 1-2 раза, ребёнок должен повторить. Постепенно усложнять задание. Проговаривайте звукоподражания голосам животных и птиц ( с опорой на рисунки): ко - ко - ко - , му - му , ав - ав ...... Ну, а потом - логопедический садик или центр. Успехов!