Алина | 2019-05-28 20:37:38

АИТ, гипотиреоз

Здравствуйте! Мне 44 года, рост 160 см, вес 64 кг. Почти 4 месяца назад у меня обнаружили АИТ и субклинический гипотиреоз (Т3, Т4 в норме, ТТГ был 8). Поначалу по Вашей рекоммендации принимала Олидетрим, Оксилик и Эутирокс, сейчас только Эутирокс 50 мкг. Чувствую себя намного лучше, но всё равно во второй половине месячного цикла очень мучает отечность и потливость, особенно в ночное время. Результат последнего анализа крови: ТТГ - 3,26 мкМО/мл, Т4 своб. - 1,24 нг/дл, ат-ТПО - 100,5 МО/мл (анализ сдавала после приема эутирокса утром, по незнанию). В нескольких источниках находила информацию, что при гормонозаместительной терапии ТТГ должен находиться в пределах от 0,5 до 1,5 (максимум 2). Скажите, пожалуйста, нужно ли мне увеличивать дозу Эутирокса? Может ли при таком результате анализа щитовидка быть причиной моих недомоганий, или всё-таки искать что-то другое? Какие анализы сдать чтобы подтвердить или исключить ранний климакс (цикл более-менее регулярный, +/- 1-2 дня)?

Ответы врачей 2

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Увеличивать дозу не нужно .  По  поводу половых гормонов , то из лучше сдавать после осмотра гинеколога
Панькив Владимир Иванович
Доброе утро! Показатель ТТГ для Вашщего возраста оптимальный. Эутирокс необходимо продолжать в той же дозе с контролем ТТГ через 3-4 месяца. Причины - в снижении функции эстрогенов (проверьте эстрадиол, прогестерон, ДГЭА-с).